美国用餐,也许对于美国人来说,只是仅仅的九牛一毛,但是对于我们中国留学生来说无疑是一笔蛮大开销的项目。
可以想象,如果按照一个普通美国人的消费来看,作为留学生的我们,对于家庭条件一般的我们,怎么才能在用餐方面节省我们的消费呢?
如果你选择每天都在餐厅吃饭,过不了多久你就会发现兜里的银子所剩无几,所以最好的节约费用的方法就是自己做菜,美国超市的食物都很新鲜,无污染的绿色蔬菜也很多,只要学会了做菜,那么既可以少吃那些导致肥胖的快餐食物,还可以节约费用,学到厨艺。
下面我们来看看采用各个方式用餐的消费情况:
一、 学校餐厅:一顿正常的午餐大约需要4到8美元。(一月大约360~720美元)
二、 美国小快餐店吃一顿汉堡、三明治或披萨大概要花5到8美金,好一点的餐厅大约15到30美金不等,环境优雅点的不会超过每人50美金(这基本上是留学生腐败生活的上限)。另外,还要加上每餐百分之10至15的小费。
三、 自己做饭:不少中国留学生因为不习惯美国饮食或是为了省钱,通常会选择自己买菜做饭。
1、大米:美国的大米分好米和次米,好米相当贵,碎米挺划算,和国内米价差不多。好米基本一磅(1磅=0.45kg)。
2、蔬菜:蔬菜的价格较贵,但也有便宜的,比如当天产的西红柿就贵,前两天的就便宜。3、肉:美国的肉价格始终,和国内差不多。但牛肉比较贵,2.3磅/kg左右。
我们可以把美国小镇的饮食费用分为四等:第一等是每顿一块钱以下,可以吃面。第二等是1到2美金,一般来说,女生可以做到这一点,男生比较难;第三等是2到3美金,可以吃得比较好比较饱,男士专用;第四等则是高于3美金的,属于奢侈型。由此可见,想要生活得好,维持每顿的费用在2到3美金就行,每天两顿正餐,总共算5美金,如果加早餐一块钱,一天6美金,一个月180,所以少于200美金是没有问题的。当然还可以告诉留学同学一个小窍门,如果你不仅想减少自己用餐消费还想赚取外快的话,到餐厅打工是不错的选择。
实习生:李帅男
2015年职称英语理工类阅读理解考前强化习题(三)
综合类职称英语阅读理解的考核目标和例题解析(四)
2015年职称英语理工类A级阅读理解模拟题(四)
2015综合类阅读理解职称英语经典练习(四)
2015年职称英语理工类阅读理解必备练习题(五)
2015年阅读理解职称综合类英语考试精选练习题(二)
2015年职称英语理工类阅读理解考前强化习题(一)
综合类考试职称英语必备练习题之阅读理解(一)
2015年职称英语理工类阅读理解必备练习题(二)
2015年职称英语理工类A级阅读理解练习题及答案(一)
2015年职称英语理工类阅读理解考前强化习题(四)
2015年职称英语理工类阅读理解考前强化习题(五)
阅读理解职称英语综合类考试必备练习(四)
综合类职称英语阅读理解的考核目标和例题解析(五)
2015年职称英语理工类阅读理解必备练习题(四)
2015综合类阅读理解职称英语经典练习(一)
2015年综合类阅读理解职称英语考试精选练习题(一)
综合类阅读理解职称英语考试必备练习(一)
综合类阅读理解职称英语考试必备练习(三)
2015综合类阅读理解职称英语经典练习(二)
综合类职称英语阅读理解的考核目标和例题解析(一)
阅读理解《综合类》职称英语2015年考试精选练习题(三)
2015年综合类阅读理解职称英语考试精选练习题(二)
2015年职称英语理工类阅读理解考前强化习题(二)
2015年阅读理解综合类职称英语考试精选练习题(5)
2015年职称英语理工类阅读理解备考练习题(一)
2015年职称英语理工类A级阅读理解练习题及答案(二)
综合类2015年阅读理解职称英语考试精选练习题(四)
2015年职称英语理工类阅读理解备考练习题(五)
2015年阅读理解职称综合类英语考试精选练习题(三)
不限 |
英语教案 |
英语课件 |
英语试题 |
不限 |
不限 |
上册 |
下册 |
不限 |